» Juizados Especiais » Grupos Jurisdicionais
 
   

Grupos Jurisdicionais

Ficam criados, de acordo com a Resolução 581, os Grupos Juridiscionais de São João Del Rei e Ubá a partir do dia 02 de março de 2009.

Comarca Sede

Comarcas integrantes

1

BELO HORIZONTE

Belo Horizonte

2

ARAGUARI

Araguari, Estrela do Sul e Monte Carmelo.

3

ARAXÁ

Araxá, Campos Altos, Ibiá, Luz, Nova Ponte, Perdizes e Sacramento

4

BARBACENA

Alto Rio Doce, Barbacena, Barroso, Carandaí e Mercês.

5

BETIM

Betim, Bonfim, Brumadinho, Esmeraldas, Ibirité, Igarapé, Itaguara, Mateus Leme, Pará de Minas e Pitangui.

6

CATAGUASES

Além Paraíba, Cataguases, Leopoldina, Miraí, Palma e Pirapetinga.

7

CONSELHEIRO LAFAIETE.

Belo Vale, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Entre Rios de Minas, Itabirito, Ouro Branco e Piranga .

8

CONTAGEM.

Contagem, Nova Lima, Sabará e Santa Luzia.

9

CURVELO

Abaeté, Buenópolis, Corinto, Curvelo, Diamantina, Itamarandiba, Martinho Campos, Morada Nova de Minas, Pirapora, Pompéu, Rio Vermelho, Serro, Três Marias e Várzea da Palma.

10

DIVINÓPOLIS

 

Carmo da Mata, Carmo do Cajuru, Carmópolis de Minas, Cláudio, Divinópolis, Dores do Indaiá, Itapecerica, Itaúna, Nova Serrana, Passa Tempo, Santo Antônio do Monte e São Gonçalo do Pará

11

FORMIGA

Arcos, Bambuí, Bom Despacho, Candeias, Formiga, Iguatama, Lagoa da Prata e Piumhi

12

GOVERNADOR VALADARES.

Aimorés, Caratinga, Conselheiro Pena, Coroaci, Galiléia, Governador Valadares, Inhapim, Ipanema, Itabirinha de Mantena, Itanhomi, Lajinha, Mantena, Mutum, Peçanha, Resplendor, Santa Maria do Suaçuí e Tarumirim.

13

ITAJUBÁ

Aiuruoca, Brasópolis, Carmo de Minas, Cristina, Itajubá, Itamonte, Itanhandu, Paraisópolis, Passa Quatro, Pedralva e São Lourenço.

14

IPATINGA

Açucena, Belo Oriente, Bom Jesus do Galho, Conceição do Mato Dentro, Coronel Fabriciano, Ipatinga, Mesquita e Timóteo

15

ITABIRA.

 

Barão de Cocais, Caeté, Ferros, Guanhães, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba, Sabinópolis, Santa Bárbara, Santa Maria do Itabira, São Domingos do Prata, São João Evangelista e Virginópolis

16

ITUIUTABA

Campina Verde, Canápolis, Capinópolis, Ituiutaba, Iturama e Santa Vitória

17

JUIZ DE FORA.

Andrelândia, Bicas, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Rio Novo, Rio Preto, Santos Dumont e São João Nepomuceno.

18

LAVRAS

Bom Sucesso, Campo Belo, Itumirim, Lavras, Nepomuceno, Oliveira, Perdões e Santo Antônio do Amparo.

19

MONTES CLAROS

Bocaiúva, Brasília de Minas, Coração de Jesus, Espinosa, Francisco Sá, Grão Mogol, Jaíba, Janaúba, Januária, Manga, Mato Verde, Mirabela, Montalvânia, Monte Azul, Montes Claros, Porteirinha, Rio Pardo de Minas, Salinas, São Francisco, São João da Ponte, São João do Paraíso, São Romão e Taiobeiras.

20

MURIAÉ

Carangola, Divino, Espera Feliz, Eugenópolis, Manhuaçu, Manhumirim, Miradouro, Muriaé e Tombos.

21

PARACATU

Arinos, Bonfinópolis de Minas, Buritis, João Pinheiro, Paracatu, Unaí e Vazante

22

PASSOS

Alpinópolis, Carmo do Rio Claro, Cássia, Guapé, Guaranésia, Guaxupé, Ibiraci, Itamoji, Jacuí, Monte Santo de Minas, Nova Resende, Passos, Pratápolis, São Roque de Minas, São Sebastião do Paraíso e São Tomás de Aquino

23

PATOS DE MINAS

Carmo do Paranaíba, Coromandel, Patos de Minas, Patrocínio, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, São Gonçalo do Abaeté, São Gotardo e Tiros.

24

POÇOS DE CALDAS

Andradas, Areado, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Machado, Monte Belo, Muzambinho, Poço Fundo, Poços de Caldas e Santa Rita de Caldas.

25

PONTE NOVA

.Abre Campo, Alvinópolis, Ervália, Jequeri, Mariana, Ouro Preto, Ponte Nova, Raul Soares, Rio Casca, Teixeiras e Viçosa.

26

POUSO ALEGRE

Borda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Extrema,Jacutinga, Monte Sião, Natércia, Ouro Fino, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, SãoGonçalo do Sapucaí e Silvianópolis.

27 SÃO JOÃO DEL REI Lagoa Dourada, Prados, Resende Costa e São João del Rei.

28

SETE LAGOAS

Jaboticatubas, Lagoa Santa, Matozinhos, Papagaios, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Ribeirão das Neves, Sete Lagoas e Vespasiano.

29

TEÓFILO OTONI

Água Boa, Águas Formosas, Almenara, Araçuaí, Capelinha, Carlos Chagas, Itambacuri, Itaobim, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Malacacheta, Medina, Minas Novas, Nanuque, Novo Cruzeiro, Padre Paraíso, Pedra Azul, Rubim, Teófilo Otoni e Turmalina

30 UBÁ Guarani, Rio Pomba, Senador Firmino, Tocantins, Ubá e Visconde do Rio Branco.

31

UBERABA.

Conceição das Alagoas, Conquista, Frutal, Itapajipe e Uberaba

32

UBERLÂNDIA.

Monte Alegre de Minas, Prata, Tupaciguara e Uberlândia

33

VARGINHA.

Alfenas, Baependi, Boa Esperança, Cambuquira, Campanha, Campos Gerais, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Elói Mendes, Lambari, Paraguaçu, Três Corações, Três Pontas e Varginha.

   

R. Goiás, 229 - Centro - Belo Horizonte - MG - 30190-030 - Contatos Guia Judiciário
© Copyright 1997-2008, Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais